Экс-главу корпорации «ВСМПО-Ависма» будут судить за злоупотребление полномочиями

Бывшего гендиректора корпорации «ВСМПО-Ависма» — крупнейшего мирового производителя титана(Верхняя Салда, Свердловская область) — Михаила Воеводина будут судить за злоупотребление полномочиями (ст. 201 ч. 1 УК РФ). Материалы его дела 19 мая поступили в Верхнесалдинский райсуд.

О возбуждении уголовного дела, в котором фигурирует господин Воеводин, “Ъ” стало известно в августе прошлого года. Тогда речь шла о фактах хищения активов «ВСМПО-Ависмы». Собеседники в следственных органах рассказывали, что дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По сведениям “Ъ”, основанием для возбуждения дела стала проверка, в ходе которой были выявлены убытки «ВСМПО-Ависма» на 3,8 млрд руб. от сделок со швейцарскими Interlink Metals and Chemicals и Interlink Metals and Chemicals Inc, заключенных в 2017–2019 годах. Убытки корпорация пыталась взыскать в Арбитражном суде Свердловской области, подав соответствующий иск. Однако дело закончилось мировым соглашением, по которому господин Воеводин обязался выплатить 1,7 млрд руб. При этом, как было указано в материалах арбитражного суда, заключение мирового соглашения не может толковаться в качестве установления или признания факта возникновения убытков, являющихся предметом требования, а также вины ответчика в возникновении таких убытков.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 227

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter