Glencore возобновит работу крупного медно-кобальтового рудника в ДР Конго

Транснациональная горнодобывающая корпорация Glencore сообщила, что в 2022 г. возобновит производство на медно-кобальтовом руднике Mutanda в ДР Конго. Это предприятие является крупнейшим поставщиком кобальта в мире, и его закрытие в ноябре 2019 г. стало одной из основных причин подъема цен на данный металл.

Как заявлял полтора года тому назад глава Glencore Айвен Глазенберг, причинами закрытия предприятия стали низкие цены на кобальт, рост затрат и высокие налоги. Но сейчас, когда кобальт с начала 2021 г. прибавил порядка 40% и достиг $45 тыс. за т, налоги и издержки больше не выглядят серьезными проблемами.

В 2018 г. на руднике Mutanda было получено 109 тыс. т меди и 27,3 тыс. т гидроксида кобальта. Компания пока не сообщает, какая часть мощностей предприятия будет возвращена в строй в ближайшие 12 месяцев.

В прошлом году на предприятиях Glencore было получено около 1,3 млн. т меди и 27,4 тыс. т кобальта. Доля компании на мировом рынке меди при этом составляет немногим более 5% а кобальта – около 20%.

Спрос на кобальт растет высокими темпами благодаря использованию этого металла в литийионных аккумуляторах для электромобилей. По оценкам британской компании CRU, в ближайшие три года мировой рынок кобальта будет относительно сбалансирован, но с 2024 г. на нем появится дефицит, который будет увеличиваться из-за нехватки инвестиций в новые мощности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter