«Зеленые» технологии на смену Содербергу

Стартовал проект модернизации и алюминиевых заводов, входящих в металлургический дивизион En+: Иркутского, Братского, Красноярского и Новокузнецкого. Русал полностью отказывается от технологии Содерберга и переводит свои предприятия на технологию предварительно обожженных анодов. Проект рассчитан на 10 лет. Будут модернизированы мощности, производящие более 1,4 млн т алюминия - 35% от общего выпуска Русала. Объем производства в итоге не изменится, но потребление электроэнергии снизится на 16,5%, выброс фторидов - на 73%, а бензапирена - на 100%, до нуля. Основные инвестиции придутся с 2022 по 2027 гг.

Впервые об этом объявил на апрельском Красноярском экономическом форуме Е. Никитин, гендиректор компании: «На четырех сибирских заводах электролизеры, работающие по старой технологии, мы заменим на самые современные электролизеры…Этот проект, по сути, означает новую эру для всей российской алюминиевой отрасли: кардинально улучшится экологическая обстановка в городах нашего присутствия, изменится качество жизни в регионах».

Объём основных инвестиций в модернизацию до 2027 г. планируется на уровне 385 млрд руб. Такова оценка Д. Мантурова, главы Министерства промышленности и торговли РФ, которое разрабатывает предложения госгарантий для промышленников. И 21 апреля президент РФ В. Путин, оглашая послание Федеральному собранию, заявил, что Русал получит госгарантии для экологической модернизации алюминиевых заводов в Сибири: «Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнем обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке».

Как рассказал на встрече в г. Шелехов, где расположен ИрКАЗ, генеральный директор Е. Рапацевич, в Русале – вертикально-интегрированная система управления с низкой себестоимостью производства и низким содержанием выбросов СО2 в атмосферу, что является основным конкурентным преимуществом перед другими игроками мирового рынка. На месте старых цехов будет создано кардинально новое производство с использованием технологии предварительно обожженных анодов. Опыт строительства Хакасского и Богучанского алюминиевых заводов, которые работают уже на новой технологии, показывает, что модернизация Иркутского завода займет около 7 лет.

По предварительной экспертной оценке, стоимость технического перевооружения ИрКАЗа составит $600 млн. Эффективность потребления электрического тока будет существенно увеличена - почти на 15%, а вот само количество потребляемой энергии снизится, т.е. удельное энергопотребление на 1 т производимого алюминия снизится на 15%. При этом конечные объемы выпуска алюминия не вырастут: 235 тыс. т в год. Но изменится качество алюминия – он будет практически чистым.

Подробнее - читайте материал в майском выпуске МСС.

Смотрите также фоторепортаж с площадки Иркутской ГЭС и ИрКАЗа

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter