Робот-манипулятор поможет ремонтировать парогенераторы АЭС

Цех опытно-конструкторских работ «АСК» «Уралатомэнергоремонта» (особое подразделение филиала АО «Атомэнергоремонт», специализирующееся на изготовлении роботизированных систем) создал уникального робота-манипулятора для глушения дефектных труб парогенераторов. Он уже прошел испытания в присутствии представителей АО «Концерн Росэнергоатом» и АО ОКБ «Гидропресс», которые подтвердили, что робот соответствует требованиям технического задания и может быть применен при ремонтах АЭС уже этим летом, сообщает пресс-служба АО «Атомэнергоремонт».

Робот-манипулятор АСК 565.00, на создание которого ушло два года работ, глушит трубы по результатам автоматизированного вихретокового контроля труб, полученного роботом АСК 183. За час устройство может обработать до 40 заглушек, при средних затратах времени на одну трубку в 2 минуты. Робот обладает высокой точностью наводки – до 0,1 мм. Кроме того, манипулятор «Атомэнергоремонта» в своей программе видит сразу всю сетку трубок внутри парогенератора, а не отдельные сектора, так что не требует дополнительной переустановки.

Еще одно достоинство робота - небольшие размеры: его можно перенести в двух чемоданах. На месте проведения работ три специалиста занимаются его установкой в парогенератор, а далее оператор удаленно взаимодействует с ним при помощи пульта управления.

Манипулятор готов для работы на атомных электростанциях российского типа с реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000. В перспективе будет разработана программа и усовершенствована конструкция для работы с реакторами типа ВВЭР-ТОИ. «На сегодня манипулятор возможно эксплуатировать на строящихся и действующих АЭС, если при выполнении контроля будут выявлены дефекты. Сейчас мы работаем над получением патента, и хотим в дальнейшем продвинуть технологию за рамки атомной отрасли. Например, в нефтехимию - для работы с оборудованием теплообменников», - поделился Максим Горбов, начальник цеха опытно-конструкторских работ «АСК» «Уралатомэнергоремонт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter