Инвестиции в строительство моста для ВКАД составят около 70 млрд. руб.

18 мая состоялась двусторонняя встреча заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Губернатора Приморья Олега Кожемяко, сообщает пресс-служба правительства края.

В частности, в ходе встречи обсуждался проект строительства Владивостокской кольцевой автодороги. По словам Олега Кожемяко, сковывающие город пробки давно требуют строительство масштабной развязки, которая могла бы дать возможность, задействовав потенциал острова Русский, разгрузить центр краевой столицы, связать остров с материком еще одной «артерией». В прошлом году было заключено соглашение с проектным институтом «Гипромоспроект», к августу должны быть готовы все обоснования.

«Провели замеры, инженерные изыскания на строительство первого этапа – это мост на остров Елена с выходом непосредственно на остров Русский. Решения непростые – около 70 миллиардов рублей будет стоить только строительство моста. Могут быть разные варианты, в том числе концессионное соглашение с подрядчиком, который сможет реализовывать такие проекты. Конечно, потребуется помощь и Правительства Российской Федерации», – обозначил Губернатор.

Губернатор также упомянул проект строительства комплекса спортивных центров на острове Русский, который сосредоточит центры легкой и спортивной атлетики, гимнастики, центр развития хоккея, центр единоборств. Параллельно подготовлен проект по семи велосипедным дорожкам.

«Я думаю, что Русский остров требует к себе гораздо более повышенного внимания по вопросам и асфальтирования дорог, и создания системы благоустройства, и переселения из ветхого аварийного жилья. Мы подготовим такую концепцию, с учетом проекта ВКАД, вам доложим», – отметил Олег Кожемяко.

Юрий Трутнев поддержал проект строительства ВКАД, считая его важным для развития дальневосточной столицы.

«С одной стороны, логистика, порт, который постоянно развивается, – это преимущества Владивостока. С другой стороны, Владивосток разрезан железной дорогой, набережная вся отгорожена, потоки большегрузного транспорта идут по улицам города, а они не такие широкие. И дорогу надо строить, для этого нужно проект “собрать” экономически. И будем этим вместе с вами заниматься, это очень важно», – подчеркнул полпред.

Вице-премьер согласился, что остров Русский нуждается в ускоренном развитии. Однако отметил, что делать это надо очень осмотрительно.

«Просто застроить его жильем недостаточно. Надо добиваться того, чтобы там возникали новые научные центры, центры для отдыха людей. Федеральный университет уже есть», – обозначил Юрий Трутнев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter