Петербургский вуз МЧС разработал морской беспилотник с автономностью работы до полугода

Специалисты Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России совместно с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом разработали беспилотные аппараты для работы в северных морях. Об этом ТАСС рассказали представители вуза в рамках салона "Комплексная безопасность - 2021".

Один из беспилотников - волновой глайдер - оснащен солнечными батареями, способен подзаряжать другие аппараты, мониторить химические или радиационные загрязнения и передавать информацию в координационные центры. По словам создателей, он может работать в любую погоду, в любом районе Мирового океана, практически непотопляем и обладает автономностью до полугода. Второй беспилотный аппарат является подводным глайдером. Он способен нырять на глубину до 1 км, мониторить загрязнения воды и работает автономно до четырех месяцев. В дополнение к ним разработан специальный буксировщик для водолазов, его достоинством авторы назвали возможность использования в холодной воде северных морей.

Одновременно с этим университет представил свой проект арктического спасательного центра. "Мы разрабатываем техническое задание для таких комплексов, и нашему министру они будут представлены. В них должен быть спортзал, бассейн и места для отдыха личного состава. Это все необходимо, поскольку в Арктике нет инфраструктуры, которая способствует цивилизованной жизни, но человек, который там работает, не должен себя чувствовать психологически дискомфортно. Спасатель в них должен тренироваться, готовиться к возможным ЧС", - рассказал ТАСС начальник университета Богдан Гавкалюк.

По его словам, в университете также ведется подготовка специалистов именно для Арктики. Также вуз предложил министерству свои решения по девяти направлениям работы в Арктике, включая совершенствование нормативной базы, в том числе на межгосударственном уровне, создание арктических спасательных центров, мониторинг потенциально опасных объектов. "Ситуация в Норильске (с разливом дизельного топлива - прим. ТАСС) показала, что чрезвычайные ситуации продвигаются вглубь Арктики, нужно быть готовым их предотвращать и прогнозировать", - добавил Гавкалюк.

Источник: ТАСС
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter