Как проводить коммерциализацию научных решений: опыт кластера БМК

Пост Олега Чернова, председателя Совета директоров Балтийской Металлургической Компании в социальной сети Facebook:

«О том, что науке и бизнесу нужно научиться взаимодействовать, сейчас не говорит только ленивый. Это понятно: одним нужны деньги, другим — инновации для повышения эффективности и конкурентоспособности. Однако в реальном мире осуществить коммерциализацию научных решений удается лишь единицам: уж больно далеки друг от друга наука и бизнес.

Не буду лукавить, даже мы, приступая к выполнению стратегической задачи Балтийский металлообрабатывающий кластер — предоставить резидентам инструменты для выхода на новые уровни развития, были весьма скептически настроены к предполагаемому производственному «союзу» с Нтп "фабрика'" Бфу Им. И. Канта

«Решая свою стратегическую задачу, мы решили попробовать обратиться за инжиниринговой консультацией в одно из подразделений НТП Фабрика — Балтийский инжиниринговый центр машиностроения (БИЦМ), — рассказывает исполнительный директор кластера Юлия Соломатина. — Сомнения были: такой коллаборации на нашей индустриальной площадке еще не случалось. Финансовую поддержку на приобретение консалтинговых услуг оказал наш Фонд "Центр поддержки предпринимательства Калининградской области". В итоге, несмотря на некоторый скепсис, мы представили свое техзадание калининградским инженерам».

«Если честно, изначально я слабо верил в успех этого предприятия, — вспоминает исполнительный директор нашего индустриального парка Штальверк Александр Зайцев — Первая встреча с БИЦМ состоялась в ноябре 2019 года. Мы показали наше оборудование, сформировали перечень вопросов, которые нас волнуют, и обозначили проблемы, которые хотели бы решить. Инженеры взяли паузу аж до марта 2020-го. Мы даже подумали, что на нашей презентации все взаимодействие и закончится. Но оказалось, что коллеги из БИЦМ Александр Попов и Антон Станкевич все эти три месяца готовили конкретные предложения для решения наших вопросов и проблем! Кластеру оставалось только начать внедрение разработок калининградских инженеров!»

Итак, что же мы сделали совместно с калининградскими инженерами БИЦМ:

- Модернизировали линии производства профнастила ПГС-21. По чертежам БИЦМ было изготовлено и смонтировано на линии производства профнастила ПГС 21 устройство для отрезки листа — роликовые ножницы.

- В результате на 5% увеличилась производительность работы на этом стане, а также удалось получить 15-процентную экономию сырья.

- Модернизировали линии протяжки арматуры И612. Была усовершенствована система управления, установлена система контроля длины реза, модернизирована система накопления готовой продукции.

- В результате мы получили возросшую производительность труда — на 20%, на ПОЛОВИНУ сократили отходы производства, сократили в 10 раз количество отказов, смогли формировать требуемое количество пачек готовой продукции.

- Модернизировали линию продольной резки листового проката для Балтийского трубного завода. Были автоматизированы процессы поперечной резки листового поката (измерение длины листа, остановка подачи, рубка листа). Теперь задача оператора состоит в том, чтобы только установить исходные данные.

- В результате рост производительности труда увеличился на 10%.

«Несомненно, наши резиденты остались довольны таким результатом, — комментирует итоги работы Юлия Соломатина. — Мы смогли осуществить эффективную модернизацию оборудования сразу для нескольких компаний — Сервисного центра БМК по переработке рулонной стали, Арматурно-Сервисного центра и нашего новичка — Балтийского трубного завода. А кроме того, кластер в очередной раз доказывает, что готов давать реальные инструменты своим резидентам для выхода на новые уровни развития и помогать находить источники финансирования для проектов. В этом году мы планируем повторить наш удачный опыт взаимодействия и благодарим Центр поддержки предпринимательства за предоставленную возможность вновь принять участие в конкурсе на получение гранта».

«Мы рады, что все предложенные Центром решения нашли свое место в действующих производственных процессах резидентов Индустриальный парк Штальверк - Stahlwerk, — говорит директор БИЦМ БФУ им. Канта Александр Попов. — Видеть, как идея твоей команды воплощается в жизнь — это одна из лучших наград для инженера. Отмечу, что работа над модернизацией парка оборудования осуществлялась в рамках образовательного процесса БФУ. Кейсы, которые удалось реализовать, станут основой магистерских работ. В целом же хочу отметить, что наша совместно проведенная работа служит примером, как можно внедрять наукоемкие и высокотехнологичные решения в производственные процессы».

Что же, мне остается только поблагодарить команду БИЦМ за скрупулёзный подход и действительно эффективные решения, которые помогли нашим резидентам. Конечно, мы продолжим наше взаимодействие — техзадание от двух резидентов Кластера уже готово!

Мы надеемся, силами калининградских инженеров произвести обследование оборудования для компании «СТРИМ ПРОЕКТ». Рассмотрим возможность модернизации газорезательного портала с установкой оборудования для плазменной резки. И еще один заказ поступил от проекта «УМНАЯ СРЕДА», в рамках которого, мы попробуем модернизировать линии производства изделий из полимерно-песчаной смеси для изготовления нового вида продукции — террасной доски.

А пока отмечу: бизнес и наука действительно говорят на принципиально разных языках и вращаются на разных орбитах. Однако если найти «переводчиков» в лице профессиональных объединений, союз этих двух секторов дает грандиозный синергетический эффект.

Лично мы увидели потенциал в научной коммуникации и будем продолжать его коммерциализацию!

Всем успешного внедрения Ваших научных разработок в бизнесе!»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter