Железнодорожный узел в порту Усть-Луга имеет значительные резервы для развития

Грузовые станции в морском порту Усть-Луга (Ленинградская область, Балтийское море) в ближайшие несколько лет значительно увеличат свою пропускную способность, сообщил начальник станции Лужская Михаил Шевченко.

Он пояснил, что в настоящее время на полную мощность в порту Усть-Луга работают три грузовых станции: Лужская-Нефтяная, Лужская-Южная и Лужская-Северная. В 2020 годы состоялось открытие четвертой станции этого железнодорожного узла - Лужская-Восточная. К ней будет новое примыкание - перевалочный комплекс минудобрений «Ультрамар», сообщает ИАА «ПортНьюс».

«В прошлом году мы успешно начали работу и в этом году рассчитываем освоить 6 млн. т на восточном парке», - пояснил Михаил Шевченко.

Также Михаил Шевченко напомнил, что в дальнейшем грузооборот станции Лужская-Восточная будет увеличен до 12 млн. т в год с последующей перспективой до 60 млн. т в год.

На данный момент ведется строительство пятой станции - Лужская-Генеральная, открытие которой запланировано на 2023 год. Она предусмотрена для обработки грузов для терминалов, которые сейчас строятся на нижней галерее припортовой инфраструктуры - Новотранс, Еврохим Усть-Луга.

«За 2020 год по железной дороге перевезли в порт Усть-Луга всего около 80 млн. т грузов. А сейчас мы говорим только об одном терминале, станция Лужская-Восточная, который в перспективе сможет обеспечивать обработку до 60 млн. т. А еще строим станцию Лужская-Генеральная. Здесь для развития горизонты бесконечные», - резюмировал Михаил Шевченко.

Источник: ПортНьюс
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter