У роста есть пределы. Мировой рынок металлургического сырья: 29 апреля – 13 мая

Май начался с нового подъема на рынках металлургического сырья, основной причиной которого стало резкое подорожание стальной продукции в Китае после заявления правительства страны об отмене возврата НДС при внешних поставках проката и упразднении импортных пошлин на заготовку. В частности, в начале второй декады мая стоимость китайского сортового проката возросла на $150 за т по сравнению с концом апреля.

Рост цен на стальную продукцию в Китае спровоцировал ажиотаж среди турецких поставщиков арматуры. Стоимость металлолома в стране накануне праздников, знаменующих завершение Рамадана, дотянулась до $500 за т CFR — наивысшего значения с 2008 г. В Китае железная руда установила новый абсолютный рекорд — более $235 за т CFR.

Однако в последние дни на Шанхайской фьючерсной бирже происходит резкая понижательная коррекция, в ходе которой железная руда упала на 10%. Если эта тенденция получит продолжение на следующей неделе, ажиотаж на всем азиатском рынке должен прекратиться, а котировки на стальную продукцию и сырье пойдут вниз.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт" состоится 20-21 мая в Екатеринбурге.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 3487

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter