Вершина еще в тумане. Мировой рынок листового проката: 27 апреля — 11 мая

На мировом рынке листового проката продолжается подъем, привычный и постоянный, не прекращающийся уже на протяжении нескольких месяцев подряд. При этом в начале мая котировки на горячекатаный прокат во Вьетнаме преодолели уровень $1000 за т, в Евросоюзе в конце апреля был пройден рубеж 1000 евро за т EXW, а в США некоторые компании предлагают свою продукцию дороже $1700 за т EXW.

Все факторы, благоприятствующие подъему, продолжают действовать. В западных странах по-прежнему наблюдается острейший дефицит стальной продукции. Местные компании уже распродали некоторые виды листового проката с высокой добавленной стоимостью до конца текущего года. В Китае правительство больше озабочено сокращением объемов производства стали, а с 1 июня могут вступить в силу новые ограничительные меры.

В то же время, многие специалисты считают, что котировки на листовой прокат уже недалеки от своих пиков. По их оценкам, во втором полугодии стоимость стальной продукции начнет медленное снижение. Правда, эти прогнозы оправдаются лишь в том случае, если правительства западных стран хотя бы умерят скорость насыщения экономики необеспеченными денежными средствами, а ограничения на импорт стали в Евросоюзе и США будут ослаблены.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт" состоится 20-21 мая в Екатеринбурге.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1895

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter