Мировые цены на палладий подходят к пику

Биржевые котировки на палладий в начале мая снова, как и в апреле, вышли на отметку $3000 за тройскую унцию. По мнению специалистов, рынок приближается к пику, за которым последует понижение.

Как отмечает южноафриканская исследовательская компания Afriforesight, причинами повышения цен на палладий стали, с одной стороны, сокращение поставок из России, а с другой, увеличение спроса на металл со стороны автомобилестроения, на которое приходится около 80% его мирового потребления.

По оценкам британского банка Standard Chartered, в 2021 г. дефицит на мировом рынке палладия составит около 1 млн. унций, что составит около 10% от глобального объема потребления. При этом превышение спроса над предложением наблюдается на протяжении 9 лет подряд. Российский «Норильский никель», как ожидается, снизит поставки в текущем году, но ЮАР постепенно восстанавливает производство и увеличивает экспорт за счет расходования запасов.

Новости по теме

Несмотря на глобальный дефицит микросхем выпуск автомобилей по всему миру растет. По прогнозу LMC Automotive, в текущем году будет произведено около 87 млн. легковых и легких коммерческих машин, на 12,2% больше, чем в 2020 г. На 2022 и 2023 гг. прогнозируется рост соответственно на 5,5 и 4,4%.

Потреблению палладия могут воспрепятствовать высокие цены на этот металл, который может быть заменен в автокатализаторах менее дорогостоящей платиной. По мнению специалистов, стоимость палладия поэтому достигнет в текущем году пика на уровне порядка $3100 за унцию, а в 2022 г. средний уровень понизится по сравнению с нынешними показателями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 636

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter