Белорецкий МК чествует ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла

На Белорецком металлургическом комбинате (БМК, входит в Мечел) проходят мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году праздник встречают 3 участника ВОВ и 113 тружеников тыла, работавших на комбинате.

В преддверии 9 мая адресную помощь от предприятия получили участники Великой Отечественной войны. Управляющий директор БМК Сергей Федоров и председатель Совета ветеранов комбината Сергей Болонин посетили фронтовиков и вручили им подарки и поздравительные адреса со словами благодарности от коллектива комбината. Кроме того, от предприятия участники ВОВ и ветераны, кто работал в тылу, получили продуктовые наборы.

7 мая в 12:00 состоится торжественный митинг у стелы погибшим в годы Великой Отечественной войны металлургам. Дорогих гостей поздравят руководители БМК, администрации Белорецкого района, военного комиссариата, Совета ветеранов и профсоюзного комитета комбината. Свой вклад в торжество добавят творческие коллективы городского Дворца культуры и кадеты СОШ №20. Завершится митинг прочтением обращения к будущему поколению работников БМК от фронтовиков, тружеников тыла, ветеранов и работников комбината, которое будет заложено в «капсулу памяти». Она будет храниться в музее трудовой славы БМК и вскрыта к 100-летию Победы.

9 мая делегация Белорецкого металлургического комбината примет участие в городском мероприятии, посвященному Дню Победы, и возложит цветы к Вечному огню.

Из шести с половиной тысяч ушедших на фронт белорецких металлургов около двух с половиной тысяч не вернулись назад, пав смертью героев. Более четырех тысяч работников предприятия наградили медалями и орденами. Труженики Белорецкого металлургического комбината внесли свой вклад в Великую Победу. Ни одна единица автоматического оружия Советского Союза не смогла бы стрелять без пружинной проволоки, произведенной на БМК в годы войны. На заводе было организовано производство зажигательных бомб и головок снарядов для гвардейских минометов «Катюша», изготавливались пальцы для танковых гусениц. Аэростатные тросы, специальные сорта рояльной, морской и кабельной проволоки также направлялись на нужды фронта.

За вклад в Великую Победу Белорецку в 2020 году было присвоено почетное звание «Город Трудовой Доблести и Славы» Межгосударственным Союзом Городов-Героев. Звание является наивысшей формой признания общественностью трудового героизма жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter