Титановая долина , ОЭЗ , кремний | 05 мая 2021 г. | 06:15

Завод по производству технического кремния планируется построить в Верхней Салде

Экспертный совет ОЭЗ «Титановая долина» одобрил инвестиционный проект омской компании «Силарус» по строительству завода для производства технического кремния на территории особой экономической зоны. Объем запланированных инвестиций составляет 9,3 млрд. руб., предполагается создание 320 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

По словам председателя совета директоров ООО «Силарус» Михаила Сутягинского, ключевым фактором при выборе территории стала инфраструктурная готовность площадки ОЭЗ «Титановая долина».

Как сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, следующим необходимым этапом для реализации проекта станет включение компании «Силарус» в реестр резидентов особой экономической зоны «Титановая долина», соответствующая заявка будет направлена в Минэкономразвития РФ до конца мая.

Предполагается, что основные инвестиции в проект будут осуществлены в период с 2021 по 2023 годы. Начало производственной деятельности запланировано на 2024 год.

По данным генерального директора Особой экономической зоны Андрея Антипова, сетевая инфраструктура площадки в Верхней Салде потребует значительного увеличения электрической мощности, в частности, силами инвестора планируется строительство дополнительной электрической подстанции мощностью до 70 МВт.

«Наша площадка в Верхней Салде обладает всей необходимой внутри- и внеплощадочной инженерной инфраструктурой. А строящаяся в рамках концессии с ОАО «РЖД» грузовая железная дорога станет для инвестора идеальным логистическим инструментом для отгрузки готовой продукции», – сказал Андрей Антипов.

Предприятие планирует выпускать технический кремний – 36 тыс. т в год, микрокремнезём конденсированный – 17,1 тыс. т в год и кремнийсодержащий продукт – 1,5 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 301

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter