ФАС попросила застройщиков обосновать рост цен на жилье

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась к застройщикам с просьбой представить обоснование причин роста цен на недвижимость за несколько лет, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо территориального органа ФАС в адрес одного из застройщиков. Несколько девелоперов подтвердили, что находятся в диалоге с ФАС.

«В целях анализа динамики цен на рынке жилищного строительства и апартаментов, причин роста цен вашей организации необходимо в срок до 30 апреля представить обоснование причин роста цен за 1 кв. м объектов жилого и нежилого назначения (отдельно по каждому виду объектов) с 2019 года по настоящее время»,— говорится в письме. Также нужно представить сведения о структуре стоимости 1 кв. м в процентном соотношении, экономическое и технологическое обоснование установления различных цен по объектам одного района на одном этапе строительства.

Заместитель генерального директора девелоперской компании «Унистрой» Искандер Юсупов подтвердил, что ФАС запросил помесячную статистику по росту цен с 2018 года и экономическое обоснование. Директор по продажам группы компаний «Инград» Константин Тюленев уточнил, что информация запрашивается по отдельным районам и классам жилья.

В апреле вице-премьер Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на жилье, в который войдут представители Минстроя, ФАС и Главгосэкспертизы. До этого президент России Владимир Путин назвал рост цен существенным и сказал, что считает нужным «посмотреть на эту проблему и с точки зрения ФАС».

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter