Китайский рынок нержавеющей стали демонстрирует высокие темпы роста

По данным китайской ассоциации производителей спецсталей CSSC, в марте 2021 г. производство нержавеющей стали в стране составило около 2,82 млн. т.

Этот показатель уступает тому, что указывает в своем отчете китайская консалтинговая компания Mysteel, однако, как сообщает CSSC, по итогам первого квартала в КНР было выплавлено 8,17 млн. т нержавеющей стали, что на 36,4% больше, чем за тот же период годичной давности.

Безусловно, здесь надо учитывать эффект низкой базы, так как в начале прошлого года в Китае действовал жесткий карантин из-за эпидемии коронавируса. Тем не менее, видимое потребление нержавеющей продукции в стране составило за три месяца 7,06 млн. т, на 46,5% больше, чем в первом квартале 2020 г.

Китайские компании за это время нарастили импорт нержавеющей стали более чем в 2,5 раза по сравнению с январем-мартом прошлого года до 545 тыс. т. Из них около 414 тыс. т было ввезено из Индонезии. Экспорт нержавеющей продукции прибавил 7,5% до 870,7 тыс. т.

Также Китай увеличил импорт сырья для производства нержавеющей стали. За три месяца в страну поступило из-за рубежа 972,7 тыс. т никельсодержащего чугуна (ферроникеля), на 22% больше, чем годом ранее, и 31,8 тыс. т рафинированного никеля, закупки которого возросли на 38%. В то же время, импорт никелевой руды сократился на 13,7% до 4,75 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter