НорНикель , акционеры | 28 апреля 2021 г. | 13:02

СД Норникеля принял решение о проведении обратного выкупа акций на сумму около $2 млрд

ГМК «Норильский никель» сообщает о том, что совет директоров «Норникеля» принял решение о проведении обратного выкупа до 5 382 865 акций компании, составляющих 3,4% ее размещенных акций, на общую сумму в размере приблизительно 2 млрд долларов США.

Обратный выкуп будет проведен «Норникелем» путем приобретения до 5 382 865 акций компании («Максимальное количество акций») в соответствии с п. 2 ст. 72 Федерального закона «Об акционерных обществах» («Обратный выкуп»). Цена выкупа составит 27 780 рублей за одну акцию («Цена приобретения»).

Владельцы акций компании могут принять участие в Обратном выкупе путем направления заявлений о продаже их акций в период с 20 мая 2021 г. по 18 июня 2021 г. включительно. Акции будут оплачены в российских рублях, оплату планируется произвести до 3 июля 2021 г.

Все владельцы обыкновенных акций компании могут принять участие в Обратном выкупе. Владельцам американских депозитарных расписок, удостоверяющих права на обыкновенные акции компании («АДР»), потребуется погасить свои АДР и получить соответствующее количество обыкновенных акций компании, чтобы иметь возможность продать акции в рамках Обратного выкупа, как указано в Информационном письме, адресованном владельцам АДР компании, которое будет доступно по адресу: https://www.nornickel.ru/ в разделе Инвесторам и акционерам/Акционерам.

Если совокупное количество акций, в отношении которых акционеры подадут заявки на продажу, превысит Максимальное количество акций, количество акций, которое выкупит Компания, будет определено на пропорциональной основе (с округлением в сторону уменьшения до целого числа, чтобы избежать приобретения дробных акций).

Акции, которые выкупит «Норникель», не будут предоставлять права голоса, не будут учитываться при подсчете голосов на общем собрании акционеров, и по ним не будут начисляться дивиденды. Ожидается, что все акции, выкупленные «Норникелем», будут погашены в соответствии с процедурой, предусмотренной российским законодательством, после получения необходимых корпоративных одобрений, за исключением акций, составляющих 0,5% размещенных акций, которые планируется использовать для целей мотивации сотрудников компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter