Крыша улетела и не обещала вернуться. Мировой рынок листового проката: 13-27 апреля

Вторая половина апреля ознаменовалась на мировом рынке листового проката новым повышением — может, не бессмысленным, но совершенно беспощадным. Даже в Китае, где рост не такой стремительный, как в других странах мира, котировки вплотную подошли к рекордным показателям лета 2008 г., а в США или Европе они их давно превысили. При этом подъем продолжается с неослабевающей силой.

С одной стороны, дальнейшее подорожание уже выглядит необоснованным. Видимый спрос падает вследствие того, что у клиентов не хватает средств на приобретение стальной продукции, тем более, что ее поставки в оговоренные сроки не гарантированы. Некоторые конечные потребители вынуждены приостанавливать выпуск своей продукции. С другой стороны, металлургические компании обеспечены заказами на несколько месяцев вперед и не видят смысла в прекращении подъема.

Тем не менее, взлет несколько затормозился в Восточной Азии. Китайские компании подняли котировки на горячекатаный прокат, как будто бы им отменили возврат экспортного НДС, чего в реальности так пока и не произошло, и этот уровень оказался на данный момент предельным. Региональные специалисты считают, что горячекатаный прокат во Вьетнаме все-таки превысит отметку $1000 за т CFR, но более существенное повышение не будет принято потребителями.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт" состоится 20-21 мая в Екатеринбурге.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 6478

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter