Алюминий , Алюминиевая Ассоциация | 28 апреля 2021 г. | 10:19

Алюминий в 3D-панно: от модерна до ар-деко

Многослойные 3D-панно из алюминия и стекла появились в России совсем недавно. Но компания Panno Art, которая их производит, уже удостоилась почетного диплома в номинации «Материалы и Технологии» престижного архитектурного фестиваля «Золотое сечение».

Чем авторов уникальной разработки привлек алюминий, есть ли за рубежом похожие технологии, где можно увидеть 3D-панно – об этом Алюминиевой Ассоциации рассказывает гендиректор Panno Art Вячеслав Даниленко.

Вячеслав, как появилась идея делать многослойные панно из алюминия?

Архитектура ограничивается отсутствием разнообразия решений для фасада, оболочкой которых является стекло или кассеты из листовых материалов. Единственными инструментами архитекторов является в таких случаях является, сама форма зданий и цвет стекла, перевязка стеклопрозрачных конструкций с фасадами (как правило вентилируемыми) или применение дорогостоящих натуральных материалов.

Говоря о нашей компании, мы имеем большой опыт (более 15 лет) производства работ на фасадах такого рода зданий и сооружений в России, мы работали на знаковых объектах в Сочи при подготовке Олимпиады, в Санкт Петербурге – это Зенит Арена. Выполняя монтаж фасадами, мы всегда задумывались что же особенное можно предложить Заказчикам, Архитекторам, Дизайнерам. И как можно придать индивидуальный стиль городу. Привнести уникальность в проект. Мы хотели создать нечто яркое, что понравилось бы заказчикам – архитекторам и дизайнерам – желающим придать необычный вид своим проектам. Так и появились многослойные 3D-панно. У нас есть и фасадная серия, и решения для офисных помещений, зонирования пространств.

Какие алюминиевые сплавы вы используете и почему?

Мы искали определенные свойства и характеристики, которые помогли бы нам реализовать задуманное. Тщательно проработали всю номенклатуру материалов и остановились на трех алюминиевых сплавах.

Новости по теме

А почему алюминий?

Прежде всего, это соотношение цены и качества. И конечно, технологичность алюминия. Недаром с этим металлом многие работают – сегодня это популярный материал в строительстве.

С чего началось ваше увлечение алюминием? Какими объектами вы можете похвастаться?

К алюминию мы пришли в процессе разработки и сборки изделий – когда искали решения, позволяющие уместить конструкцию в заданные размеры и при этом сохранить ее преимущества. На наши научно-технические разработки мы получили два патента: один на стекло, другой на фасадную кассету. Теперь, имея патенты, мы уже можем показывать наши 3D-панно архитекторам и дизайнерам. На рынке это абсолютно новый продукт.

И какова реакция архитекторов?

Они говорят: «Наконец-то появилось то, чего так ждали – нечто новое». Мы даем полный набор инструментов для ухода от ровного гладкого листа к объему, рисунку и картине.

Недавно мы посетили выставку в Дубае «Expo 2021», где показывали нашу продукцию местным девелоперам и архитекторам – там она тоже произвела впечатление. И надо сказать, мы пользуемся всеми преимуществами, которые нам дает «вау-фактор».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter