Загорский трубный завод совершенствует процесс проверки знаний по охране труда

Техническое решение, запущенное на минувшей неделе, позволяет автоматизировать процессы подготовки, проверки знаний сотрудников, а также проведения инструктажей по охране труда и безопасности на производстве. Партнером Загорского трубного завода по внедрению новой системы стала компания ТЕРМИКА, специализирующаяся на решениях для цифровизации охраны труда.

Внедрение автоматизированной системы «ОЛИМПОКС», состоящей из информационных продуктов «ОЛИМПОКС: Предприятие» и «ОЛИМПОКС: Инструктаж», позволит оптимизировать процессы, связанные с обучением и контролем знаний сотрудников. Решение представляет собой установку в определенных местах производственной площадки инфомата с необходимым программным обеспечением, которое позволяет как изучать и повторять материал самостоятельно, так и проходить промежуточный контроль. Также, помимо использования инфоматов, сотрудники смогут проходить обучение и самоконтроль прямо на мобильном устройстве, предварительно загрузив соответствующее приложение.

Новости по теме

В настоящий момент система «ОЛИМПОКС: Инструктаж» проходит опытное тестирование – ряд специалистов, в том числе электросварщики, уже используют терминалы для повторения правил безопасности, касающихся их специальности. Кроме того, предприятием закуплены и также проходят активную апробацию сотрудниками курсы «Проверка знаний требований безопасного выполнения работ стропальщика», «Проверка знаний требований безопасности при выполнении работ на высоте», «Проверка знаний требований безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов» системы «ОЛИМПОКС: Предприятие» В дальнейшем данные решения позволят автоматизировать прохождение регулярных проверок знаний и аттестаций сотрудников.

Начальник управления ОТ и ПБ Загорского трубного завода Мария Чужинова: «Система охраны труда на предприятии должна идти в ногу с современными технологиями и новым решениями, которые позволят вывести вопросы безопасности труда на качественно новый, цифровой уровень. Мы отслеживаем и, по возможности внедряем в нашу Систему управления охраной труда инновационные методы подготовки персонала. В этом году акцентировано внимание на теоретической части обучения сотрудников в сфере охраны труда. Мы убеждены в том, что, внедрение электронных технологий позволяет значительно улучшить систему управления учебно-аттестационными процессами, существующую на заводе, если освоение правил безопасности будет удобным, доступным и наглядным – это существенно повлияет на уровень подготовленности и степень ответственности металлургов, а соответственно и снизит уровень травматизма ».

Первый заместитель руководителя, технический директор ГК «ТЕРМИКА» Константин Воробьев: «Мы рады сотрудничеству с Загорским трубным заводом и полностью разделяем его корпоративные ценности, ключевой из которых обозначена безопасность. Всегда приятно иметь дело с молодыми организациями, открытыми к передовым информационным технологиям и при этом уделяющим особое внимание вопросу охраны здоровья своих сотрудников».

По результатам запуска системы «ОЛИМПОКС: Инструктаж» в эксплуатацию, Управление по охране труда и промышленной безопасности проведет работу с регулятором по узакониванию процесса ведения электронного журнала регистрации инструктажей. Протоколы и отчеты по итогам периодической и ежегодной аттестации будут формироваться в электронном виде в системе «ОЛИМПОКС: Предприятие».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter