Уралэлектромедь увеличила выпуск лёгких медных порошков

Уралэлектромедь (предприятие металлургического комплекса УГМК) за I квартал текущего года произвело 510 тонн лёгких медных порошков, что на 17 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам начальника цеха медных порошков Уралэлектромеди Антона Давлетшина, высокий производственный результат обусловлен спросом на продукцию. Основными ее потребителями являются автопромышленные предприятия Германии, использующие его для производства электротехнической продукции.

Главная особенность легких порошков – низкая насыпная плотность и высокая удельная поверхность относительно порошков других марок. При микроскопическом увеличении можно увидеть их разветвленную дендритную форму. Именно она позволяет легким порошкам в химических процессах проявлять большую активность, эффективно наноситься на поверхность изделий, что и делает их уникальными.

Общий принцип технологии получения порошка традиционен. Сначала происходит электролиз, потом промывка-стабилизация, сушка и рассев. В завершении идет расчет шихты по физическим характеристикам порошка, смешивание и упаковка готовой продукции. Основное отличие свойств медные порошки приобретают на этапе электролиза, где каждой марке порошка соответствует свой состав электролита. Производство легких порошков осуществляется при пониженной концентрации меди в электролите и повышенной - ионов хлора, что позволяет его получить таким легким и с развитой поверхностью. Т.е. чем выше концентрация меди в электролите, тем тяжелее порошок. Кроме того, легкий порошок в отличие от других типов не проходит этап размола, а только просеивается.

Отметим, что цех медных порошков – единственный в стране и крупнейший в мире, выпускает порядка 30 марок электролитического порошка. Среди его потребителей – российские и зарубежные предприятия порошковой металлургии, приборо- и машиностроения, авиационной и химической промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter