Китайская государственная компания может помочь крупнейшему частному производителю меди

По данным информационного агентства Reuters, ссылающегося на анонимные источники, китайская государственная компания Xiamen ITG Group, занимающаяся металлоторговлей, снабжением и логистическими услугами, окажет поддержку Shandong Fangyuan Nonferrous Metals Group, крупнейшему в стране частному производителю меди.

Проблемы Fangyuan с ликвидностью начались еще в конце 2019 г. и усугубились в 2020 г. с началом эпидемии коронавируса. Дефицит медного концентрата на мировом рынке привел к тому, что тарифы на обогащение и рафинирование, из которых состоит доход медеплавильных заводов, упали на минимальный уровень за последнее десятилетие.

Reuters приводит несколько вариантов возможных схем. В основном, они сводятся к тому, что ITG будет поставлять Fangyuan сырье и получать за него по бартеру готовую медную продукцию. За счет этого у компании останется больше финансовых средств на другие расходы.

Производственные мощности Fangyuan составляют 700 тыс. т рафинированной меди в год, но сейчас они загружены менее чем на 50%. Впрочем, компания рассчитывает уже в мае вернуть в строй остановленную в прошлом году вторую производственную линию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter