Япония сократила выплавку стали до минимального уровня за полвека

По данным японской ассоциации Japan iron and steel federation (JISF), в 2020/2021 финансовом году (апрель/март) объем выплавки стали в стране упал на 16% по сравнению с предыдущим периодом и составил 82,8 млн. т, что стало минимальным показателем более чем за 50 лет, с 1968/1969 ф.г.

Вообще, в последний раз японские металлурги производили менее 90 млн. т стали в год в 1970/1971 ф.г. Так что, эпидемия коронавируса отбросила отрасль более чем на полвека. Японский экспорт стали также упал до наименьшего показателя за двадцать лет.

Согласно статистике JISF, наибольшее падение производства наблюдалось в прошедшем финансового году на меткомбинатах, где выплавка стали сократилась на 18% до 61,4 млн. т. Электросталеплавильные мини-заводы уменьшили производство на 9% до 21,4 млн. т.

В марте в Японии было выплавлено 8,315 млн. т стали, что на 5,3% превысило уровень аналогичного месяца прошлого года. Это первый рост с февраля 2020 г. Однако Министерство торговли Японии прогнозирует на второй квартал текущего года некоторое сокращение выпуска.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter