В конце 2021 г. никель получит новые ориентиры

Как отметил в своем докладе на конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» Айрат Халиков, старший стратег по сырьевым рынкам Аналитического управления «Сбербанк КИБ», наиболее важными темами на мировом рынке никеля в последний год стали, с одной стороны, постковидное восстановление экономики, а с другой, обстановка в секторе никеля высокой чистоты, используемого производителями аккумуляторов для электромобилей.

В течение всего 2020 г. цены на никель на мировом рынке росли параллельно с другими цветными и черными металлами. Этому способствовало широкомасштабное стимулирование мировой экономики фактически посредством эмиссии денежных средств. Только центральные банки США, Китая, ЕС и Японии за год вбросили в экономику почти $10 трлн.

По мнению Айрата Халикова, это стимулирование будет продолжаться, как минимум, до конца текущего года. Однако в 2022 г. его, скорее всего, придется сворачивать. Вследствие этого мировой рынок никеля станет из дефицитного избыточным, а цены на этот металл понизятся.

В то же время, существенное влияние на мировой рынок никеля может оказать аккумуляторный сектор. Производство «батарейного» металла высокой чистоты в последние годы росло довольно медленно, тогда как спрос на него до 2025 г. может прибавить до 400 тыс. т.

В марте 2021 г. китайская компания Tsingshan Steel, заявив о разработке технологии получения «батарейного» никеля из штейна и строительстве завода в Индонезии, буквально «взорвала» рынок. Если ей действительно удастся получать в больших количествах относительно дешевый высококачественный сульфат никеля для аккумуляторов, это может существенно изменить баланс на мировом рынке никеля в сторону избытка предложения. Более точную информацию можно будет получить в конце текущего года после запуска индонезийского предприятия Tsingshan.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 302

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter