На автозаводе «Урал» будет запущено серийное производство мостов для тяжёлой спецтехники

На АЗ «УРАЛ» началась поэтапная подготовка к серийному выпуску мостов современной конструкции для автомобилей грузоподъемностью 9-16 тонн и строительно-дорожной техники, поставляемой силовым структурам, а также на внутренний и внешний коммерческие рынки.

Реализация комплексного инвестпроекта позволит выпускать на базе миасского автозавода большой модельный ряд спецтехники и значительно усилит внутриобластную кооперацию. В соответствии с бизнес-планом, вложения составят около 2 млрд. руб. Первую опытно-промышленную партию мостов автозавод рассчитывает изготовить в мае 2023 года.

«Создание собственного производства ключевых узлов и комплектующих на одном из крупнейших машиностроительных предприятий страны - перспективное направление развития импортозамещения. В нашем регионе это один из самых масштабных проектов в данной отрасли, работа над ним потребует кооперации многих крупных промышленных предприятий и ведущих ВУЗов области. Уверен, он станет и первым шагом к решению главной задачи - создать на базе «Урала» центр грузового и специального автомобилестроения, по своему функционалу и объёмам не уступающий «КАМАЗу», - говорит министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

Создаваемое в Миассе производство будет высокотехнологичным и гибким, что позволит производить качественные изделия по конструкторской документации разных заказчиков, а также ведущие мосты и неведущие передние оси для автомобилей АО «АЗ «УРАЛ» и для колесной строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники ООО «ОМГ СДМ».

Предполагаемые объёмы выпуска должны удовлетворить потребности как российских, так и зарубежных производителей автомобильной колесной техники. Причём реализация проекта предусматривает производство дополнительных компонентов и заготовок не только на площадке автомобильного завода «УРАЛ», но и на производственных мощностях разных предприятий России, СНГ и других стран.

«Этот проект очень значим для Миасса, автозавода «Урал» и всей областной промышленности. Ведь к участию в нём подключается целый ряд промышленных гигантов региона – таких, как «Челябинский кузнечно-прессовый завод», «Мечел», «Магнитогорский металлургический комбинат». Данные компании могут получить дополнительную загрузку объемами производства и войти в кооперацию проекта в части поставок материалов. Таким образом, наш инвестиционный проект даст ощутимый синергетический эффект для экономики региона в целом» - уверен генеральный директор АО «АЗ «УРАЛ» Павел Яковлев.

Инженеры завода тщательно проработали концепцию линейки новых мостов, уже разработан технический проект. С 2021-го по 2023-ый годы запланирован этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включающий разработку конструкторской и технологической документации, изготовление опытных образцов, стендовые и дорожные испытания. Затем начнётся финальная стадия подготовки к серийному выпуску: закупка необходимого оборудования, размещение и отладка технологической цепочки производства, сообщает пресс-служба предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter