Метизы , крепеж , Проволока - крепеж | 19 апреля 2021 г. | 16:12

Метизная отрасль сохраняет оптимизм

Ассоциация Промметиз и метизные компании, которые входят в нее, как и весь «шарик» под названием Земля переживает незнакомое нашему поколению явление – пандемию. В этих условиях прожили и отработали практически весь 2020 г., вошли в 2021 г., рассказал в своей статье Борис Яранцев, которая вышла в апрельском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт". Когда и насколько быстро отрасль выйдет из сложившейся ситуации, пока предсказать сложно. Тем не менее производители сохраняют ориентацию на развитие и продолжают вкладывать средства в расширение производства современных видов метизной продукции.

В 2020 г. метизная отрасль по объему производства смогла удержаться на стабильном уровне: рывок в декабре на 106% вытянул годовые показатели до уровня 2019 г. Какие виды продукции не позволили общим показателям уйти в отрицательную зону? Их всего три: арматурные пряди с годовым приростом (122%), гвозди (106%) и проволока (101%). Драйверами увеличения спроса по указанной номенклатуре, наверно, можно считатьускоренное строительство атомной электростанции в Белоруссии и срочное массовое возведение армейскими строителями типовых инфекционных медицинских комплексов во всех регионах Российской Федерации.

Среди компаний, лидерами отрасли, которые вытянули общие показатели производства, можно назвать Абинский ЭМЗ с годовым приростом в 112%, Северсталь-метиз (рост - 106%), Белебеевский завод «Автонормаль» (105%). Метизный комплекс ЕвразХолдинга в объемах производства достиг уровня 102%, но в денежной реализации уровень 2019 г. превысить не смог, продолжает Б.Яранцев.

Вместе с тем стоит отметить, что показатели реализации в рублёвом выражении в метизной отрасли, к сожалению, снижаются уже третий год, и в 2020 г. составили 97% по отношению к 2019 г. Производители продолжают жертвовать ценой ради сохранения объемов потребления.

В декабре 2020 г. в основном производители, работающие в крепежном и канатном сегменте, решились на увеличение стоимости своих продуктов более чем на 5%. В январе и феврале текущего года «осмелели» все, и средняя цена на метизы подскочила на 40%, соответственно и объем реализации в денежном выражении выросли сразу на 33%.

Подробнее читайте в журнале

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 389

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter