Росатом исключен из тендера на АЭС в Чехии

Чехия исключит «Росатом» из тендера на строительство нового энергоблока на АЭС «Дукованы» на 1,2 ГВт стоимостью €6 млрд. Официально заявленная властями Чехии причина — якобы причастность РФ к взрыву на складе боеприпасов на востоке республики в 2014 году. Новый атомный энергоблок нужен Чехии для замены одного из четырех устаревших блоков советского дизайна ВВЭР-440. Ранее республика уже убрала из тендера китайскую корпорацию по рекомендации спецслужб. В итоге среди претендентов остались американская Westinghouse, французская EDF и южнокорейская KHNP.

«Росатом» не сможет поучаствовать в конкурсе на заключение контракта на строительство нового атомного энергоблока в Чехии. Вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек заявил в интервью газете Pravo, что российская госкорпорация «Росатом» в ближайшие дни будет официально исключена из тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы». «Росатом» не сможет быть и субподрядчиком на проекте, уточнил он. Ранее против участия «Росатома» в конкурсе высказался и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Причина — взрыв семилетней давности на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики, к которому, по утверждению Чехии, причастны спецслужбы РФ. “Ъ” направил запрос в «Росатом».

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter