Движухи не хватает. Мировой рынок сортового проката: 9-16 апреля

Покупательская активность на мировом рынке сортового проката к середине апреля сократилась, сохранившись только в нескольких «оазисах». Прежде всего, это Китай, где по-прежнему наблюдается высокая заинтересованность местных прокатчиков в импорте товарной заготовки, и страны Латинской Америки. Цены при поставках в эти регионы тоже превышают среднерыночный уровень.

Некоторое снижение тарифов на фрахт по сравнению с концом марта позволило российским компаниям поднять экспортные котировки на полуфабрикаты до около $600 за т FOB черноморские/азовские порты. Однако такие условия можно получить только на некоторых направлениях. Турецкие и другие ближневосточные клиенты, как правило, не готовы столько платить. Спрос с их стороны практически отсутствует.

Тем не менее, стоимость сортового проката и заготовки на мировом рынке может еще немного прибавить. Это связано с ожидаемым подорожанием металлолома в мае. Цены на это сырье уже растут в странах Восточной Азии, а дальше этот процесс, как ожидается, распространится на страны Евросоюза и, вероятно, Турцию. В то же время, других аргументов в пользу повышения котировок на арматуру и полуфабрикаты пока нет.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", состоится в Волгограде 22-23 апреля, а 20-21 мая в Екатеринбурге пройдет конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 496

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter