Гана , сортовой прокат , новые мощности | 15 апреля 2021 г. | 11:16

В Гане открылся сталепрокатный завод

Компания B5 Plus, один из крупнейших металлотрейдеров в Западной Африке, запустила в Гане прокатный завод производительностью 250 тыс. т арматуры, круглого проката и катанки в год. В церемонии открытия принял участие президент страны Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо.

Как сообщает B5 Plus, новое предприятие станет третьим по величине действующим металлургическим заводом в Африке южнее Сахары без учета ЮАР. Так как текущий объем потребления проката в Гане составляет порядка 350 тыс. т в год, предприятие планирует поставлять значительную часть своей продукции в другие страны Западной Африки.

Стоимость проекта составила около $100 млн. Часть средств для его реализации предоставила Международная финансовая корпорация, входящая в группу Мирового банка. В дальнейшем B5 Plus планирует вложить еще $70 млн. в строительство второй очереди, что позволит увеличить мощности на 300 тыс. т в год и расширить сортамент.

Реализация проекта осуществлялась в рамках государственной программы развития промышленности «One-District-One-Factory» (1D1F) или «Один район — один завод». С 2017 г. в Гане было построено 76 новых предприятий, что дало возможность создать 139 тыс. рабочих мест (включая смежников).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter