ЧМК , Роскосмос | 12 апреля 2021 г. | 10:49

ЧМК участвует в реализации космических программ (видео)

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Мечел) более 60 лет вносит вклад в развитие отечественной космонавтики. История участия предприятия в покорении космоса началась вместе с подготовкой ракетоносителя для вывода на орбиту первого советского спутника, строительством первого в мире космического корабля и полета Юрия Гагарина в космос. С тех пор ЧМК регулярно поставляет металлопродукцию на нужды отрасли. Только за прошлый год комбинат отгрузил около 50 тысяч тонн нержавеющего проката.

С применением высококачественных сталей и сплавов ЧМК создавались двигатели ракет первой и второй ступеней, осуществляющих вывод на орбиту космических кораблей серий «Восток», «Восход», «Союз» и «Прогресс», американских кораблей «Атлантис» и почти всех других искусственных спутников Земли. Продукция ЧМК шла на изготовление корпусов ёмкостей для хранения сжиженных газов и топлива, обшивки летательных аппаратов и других деталей ракетно-космической техники.

Новости по теме

Для нужд космоса коллектив ЧМК разрабатывал и производил совершенно новые жаропрочные стали и сплавы. Например, для несгораемой оболочки корабля «Энергия-Буран» использовался сплав, который выдерживает температуру до 3000 градусов по Цельсию. Всего же ученые и технологи ЧМК создали более 140 специальных марок сталей, а освоили в производстве свыше 1800.

«Существующие на тот момент стали не отвечали нужным характеристикам, перед нами стояла задача разработать такие материалы, которые бы обеспечили надежность летательного аппарата и были жаропрочными. Подобных технологий не было в мире, мы занимались созданием с нуля. Огромную помощь оказывали ученые различных институтов. Был построен специальный цех. Иногда выплавляли более 20-ти вариантов, чтобы получить необходимые свойства. С каждым шагом появлялся опыт, мы накапливали базу. Когда Юрий Гагарин полетел в космос, воодушевленные успехом нашего космонавта, мы продолжали совершенствовать свою продукцию», – вспоминает бывший генеральный директор ЧМК, Заслуженный металлург РФ Рашат Максутов.

Новости по теме

Стоит отметить, что Юрий Гагарин по профессии металлург. 12 мая 1961 года решением дирекции Челябинского металлургического завода первый летчик-космонавт, герой Советского союза за проявленный героизм стал Почетным членом коллектива Челябинского металлургического комбината, о чем работники предприятия сообщили ему при личной встрече.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter