В 2021 году инвестиции в развитие Горьковской железной дороги составят более 16 млрд.руб.

В текущем году будет завершено строительство нового виадука на 1411 км нечетного пути участка Агрыз – Дружинино. Он будет введен во временную эксплуатацию. Полный комплекс работ по объекту будет завершен в 2022 году, тогда же будет открыто постоянное движение по виадуку.

В ходе реализации инвестиционной программы в 2021 году будет реконструирована пассажирская платформа на ст. Семенов (Нижегородская область). В настоящий момент началось проектирование новых пассажирских платформ из инновационных материалов на о. п. Мещерское озеро и о. п. Стригино (г. Нижний Новгород).

В 2021 году завершается строительство транспортно-пересадочного узла на станции Можга (Удмуртская республика), начнется строительство транспортно-пересадочного узла на станции Компрессорный и проектирование реконструкции вокзального комплекса Зеленый Дол (Республика Татарстан). Эти работы финансируются на паритетных условиях совместно с субъектами РФ.

Новости по теме

Продолжаются проектно-изыскательские работы по реконструкции станций Лянгасово и Просницы (Кировская область), Балезино (Удмуртская республика). На станциях планируется осуществить модернизацию и техническое перевооружение устройств электрической централизации, а также реконструировать существующие пути и построить новые. Основной целью работ по реконструкции и модернизации станций является увеличение их пропускной способности и выход на качественно новый уровень приема, обработки и отправления транзитных грузовых поездов по Северному ходу Горьковской магистрали на направлении Кузбасс – Северо-Запад.

В текущем году будет завершено техническое перевооружение участка Черусти – Арзамас-2. На данном участке будет введена в эксплуатацию диспетчерская централизация «Тракт», которая позволит увеличить пропускную способность Горьковской магистрали и повысит безопасность движения поездов. Также продолжится замена устройства электрической централизации стрелок и сигналов станции Казань.

В рамках повышения безопасности на железнодорожном транспорте в 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию систем для контроля и наблюдения железнодорожного пути на скоростных участках перегона Петушки – Второво (94 км) и выполнение строительно-монтажных работ по оснащению такими системами 96 км пути участка Второво – Вязники. Также запланировано выполнение проектных работ по оснащению подобными системами 135 км пути участка Вязники – Нижний Новгород. Это позволит оперативно выявлять и реагировать на посторонние вмешательства в работу объектов железнодорожной инфраструктуры.

Для улучшения жилищных условий сотрудников ОАО «РЖД» с учетом перспективного развития станции Балезино в 2021 году запланировано строительство служебного технологического жилья – 8-квартирного жилого дома в поселке Балезино. Также в текущем году будет завершено строительство двух спальных корпусов в детском оздоровительном лагере «Сосновый бор» (станция Амосово, Владимирская область), сообщила служба корпоративных коммуникаций ГЖД.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter