Китай , Цинк , статистика | 09 апреля 2021 г. | 12:11

Производство цинка в Китае растет недостаточно быстро из-за дефицита сырья

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market», в марте объем производства рафинированного цинка в стране составил 496,9 тыс. т, что на 5,4% превысило февральский показатель и на 6,5% - уровень марта прошлого года.

Всего в первом квартале китайские предприятия произвели 1,51 млн. т цинка. Это на 4,3% больше, чем годом ранее, но здесь надо учитывать и эффект низкой базы из-за прошлогодней эпидемии коронавируса.

Как отмечает SMM, отрасль работает далеко не на полную мощность. Негативными факторами являются дефицит энергоснабжения в провинции Внутренняя Монголия и ужесточение экологического контроля в провинции Хунань.

Еще одной проблемой китайских производителей цинка является дефицит сырья. Производство цинкового концентрата сократилось в прошлом году вследствие простоев ряда рудников в Латинской Америке во время эпидемии коронавируса и не восстановилось до сих пор.

Как отмечает Asian Metals, плата, которую получают рафинировочные заводы за обогащение цинкового концентрата, на китайском рынке упала более чем в четыре раза по сравнению с 12-летним максимумом в феврале 2020 г. до около $75 за т. Это свидетельствует о серьезной нехватке сырья для переработки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter