Главгосэкспертиза разрешила строительство дамбы в Иркутской области

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство дамбы в рабочем поселке Октябрьский в Чунском районе. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Проектной документацией предусмотрено строительство защитной дамбы на правобережной пойменной террасе Уды, которая позволит обеспечить инженерную защиту поселка от затопления паводковыми водами. Проект реализуется в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019 – 2024 годы.

Общая протяженность сооружения составит 5390 м. Дамба будет состоять из четырех отдельных участков: длиной 1445 м - с двумя водопропускными сооружениями, длиной 144 м - с одним водопропускным сооружением, длиной 3435 м - с пятью водопропускными сооружениями и длиной 366 м – с одним водопропускным сооружением. В ходе реализации проекта на четвертом участке построят технологический проезд по дамбе, на втором и третьем участках – переезд и технологический переезд через дамбу соответственно.

Еще одно положительное заключение Главгосэкспертиза России выдала по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство канализационных очистных сооружений уже на левом берегу Уды - в северо-западной части Нижнеудинска, вдоль федеральной трассы Р-255 «Сибирь». Планируемые КОС предназначены для очистки сточных вод города.

Проектными решениями запланировано сооружение зданий механической очистки, УФ-обеззараживания и воздуходувок, канализационно-насосных станций бытовых и дождевых стоков, водопроводной насосной станции, прокладка напорных канализационных трубопроводов. Также на участке разместят пожарные резервуары, лаборатории, площадку слива с навесом, приемную камеру, административно-бытовой корпус, контрольно-пропускной пункт, трансформаторную подстанцию и другие необходимые объекты.

Производительность очистных сооружений составит 0,127 куб. м сточных вод в секунду.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter