тепловая энергетика | 08 апреля 2021 г. | 06:43

Т Плюс инвестирует в модернизацию теплоснабжения Пензы 6,4 млрд руб.

ПАО "Т Плюс" более чем в два раза увеличивает инвестиции в тепловую инфраструктуру Пензы. Благодаря переходу к ценовой зоне в 2035 году финансирование модернизации тепловых сетей и источников достигнет 6,4 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор компании Андрей Вагнер на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко.

Свыше 3,4 млрд рублей будут вложены в повышение надежности магистральных теплотрасс, компания полностью заменит 96,8 км трубопроводов.

Еще 2,9 млрд планируется направить на реконструкцию центральных тепловых пунктов и модернизацию 159 км квартальных тепловых сетей, ранее принадлежавших МКП "Теплоснабжение Пензы", износ которых составляет свыше 80 %.

В результате повреждаемость трубопроводов гарантированно снизится в пять раз.

Уже в этом году компания обновит часть квартальных сетей и тепловых пунктов, принятых от МКП «Теплоснабжение Пензы». Объем финансирования этих мероприятий составит 538 млн рублей.

"Планомерная работа по обновлению системы теплоснабжения города ведется на протяжении нескольких лет. За три года мы в два раза снизили повреждаемость на магистральных сетях, а дополнительные инвестиции мы направим на модернизацию квартальных трубопроводов, что позволит нам усилить эффект в кратчайшие сроки", - отметил генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер.

"Это достаточно большие объемы работы. В конечном итоге мы будем снижать уровень износа сетей. Реконструировать коммунальные объекты необходимо. При этом надо так построить работу, чтобы для горожан минимизировать неудобства, связанные с подачей воды. Необходимо проводить четкую информационную работу с людьми, объяснять какие объекты ремонтируются, сколько времени на это потребуется", - подчеркнул врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

В декабре прошлого года решением Правительства РФ Пенза отнесена к ценовой зоне теплоснабжения. Новая модель рынка тепла заработает в городе с июля 2021 года.

МКП «Теплоснабжение г. Пензы» с января 2021 года перешло в ведение Мордовского филиала ПАО «Т Плюс». На баланс компании поступило 256 км квартальных сетей, 122 ЦТП и другие объекты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter