Правительство направит около 7 млрд. руб. на строительство Камчатской краевой больницы

На первый этап строительства нового здания для Камчатской краевой больницы будет направлено 6,9 млрд. руб. Распоряжение о распределении этих средств в 2021–2023 годах подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Кабмина.

Деньги уже предусмотрены в федеральном бюджете в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Новое здание должно открыться в 2023 году. Его площадь составит более 33,6 тыс. кв. м.

Камчатская краевая больница имени А.С.Лукашевского располагается в девяти зданиях, построенных в 1950–1970-х годах. Износ корпусов превышает 70%. Строительство нового здания длится уже много лет. Из федерального бюджета на эти цели выделялись немалые деньги, но в итоге финансирование было приостановлено из-за неиспользования средств. Сроки сдачи объекта переносились несколько раз.

На эту проблему обратил внимание Михаил Мишустин во время рабочей поездки на Дальний Восток в августе 2020 года. Глава Правительства лично посетил краевую больницу и пообщался с медицинскими работниками. «Мне страшно за то бездействие и разгильдяйство, которое в течение многих лет происходило во время строительства больницы, – сказал тогда он. – В течение практически десяти лет с места не сдвинулось ничего, а деньги были заложены в федеральном бюджете. Очень много безалаберности было у подрядчиков, которые просто ничего не успевали сдавать. Обещаю вам, что мы с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, с Министерством строительства и ЖКХ поставим эту стройку на контроль».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter