Цены на вырост. Российский рынок сортового проката: 29 марта — 5 апреля

Цены на арматуру на российском спотовом рынке снова поднялись и уверенно идут к отметке 55 тыс. руб. за т с НДС для продукции размером 12 мм. Основной стимул для этого подорожание задало повышение заводских котировок в апреле, а возможности появились благодаря наступлению весны и началу сезонного роста в строительном секторе.

Некоторые металлургические компании ограничили объем предложения арматуры в апреле, чем также способствовали увеличению стоимости данной продукции на споте. Теперь отдельные производители заводят разговор о новом поднятии в мае. Они ориентируются на появление благоприятных тенденций на внешних рынках. В частности, в Турции подорожал металлолом и подросли экспортные котировки на сортовой прокат.

В то же время, основные события на мировом рынке заготовки сейчас происходят на Дальнем Востоке, куда с Черного моря просто не дотянешься из-за высоких затрат на доставку и длительных сроков. Впрочем, российские металлурги, вероятно, рассчитывают на активизацию ближневосточных покупателей в мае, когда завершится Рамадан. Однако до этого времени давление на российские цены со стороны внешних рынков вряд ли будет значительным. К тому же, в России, наконец, началось сезонное удешевление металлолома.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", состоится в Волгограде 22-23 апреля, а 20-21 мая в Екатеринбурге пройдет конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 811

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter