Конструкторское бюро Росатома отгрузило оборудование на зарубежные АЭС

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило комплекты запасных частей для главных циркуляционных насосов атомных электростанций Чехии и Китая.

Для проведения планово-предупредительных ремонтов насосного оборудования первого контура на АЭС «Темелин» (Чехия) отгружены комплектующие для ГЦН-195. В Китай на Тяньваньскую атомную электростанцию отправлены запасные части (фланцы, трубы, болты, кольца) главных циркуляционных насосных агрегатов ГЦНА-1391, которые используются на энергоблоках первой очереди ТАЭС с реакторами ВВЭР-1000.

ЦКБМ является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для водо-водяных реакторов (ВВЭР). Предприятие располагает уникальным комплексом для проведения полномасштабных испытаний насосного оборудования в условиях, имитирующих работу реактора по всем параметрам (давление, температура, тип теплоносителя).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter