С помощью облигаций ДОМ.РФ создадут инфраструктуру новых микрорайонов Магадана

Комплексные жилищные проекты в Магаданской области будут обеспечены полноценной инфраструктурой с помощью облигаций ДОМ.РФ. В числе первых проектов для апробации механизма – застройка района Гороховое поле в столице региона. Сотрудничество региона и госкомпании по этому направлению закреплено в соглашении, подписанном генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко и губернатором Магаданской области Сергеем Носовым, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

«В Магаданской области запланированы к реализации крупные жилищные проекты, в частности, масштабная застройка Горохового Поля в Магадане. Более 4000 жителей этого будущего микрорайона будут обеспечены всей необходимой для жизни инфраструктурой, строительство которой профинансирует ДОМ.РФ с применением механизма облигаций. Для их выпуска создано специализированное общество проектного финансирования ДОМ.РФ. Мы готовы поддержать этот проект и льготными ипотечными программами, и нашим стандартом развития территорий, что позволит застройщикам возвести доступное и комфортное жилье», - сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Губернатор Магаданской области отметил, что сотрудничество с Единым институтом развития в жилищной сфере позволяет реализовать не только крупные инфраструктурные, но и социальные проекты.

Комплексное развитие района Гороховое поле предполагает возведение 204 тысяч кв. м жилья. Реализация проекта позволит расселить аварийный жилищный фонд Магаданской области общей площадью 192,9 тысячи кв. м. Половина из нового объема жилья будет построена как арендный фонд для передачи региональным властям. Застройщиком выступит Корпорация развития Магаданской области, а проектное финансирование предоставит Банк ДОМ.РФ. Арендодателем станет ЗПИФН ДОМ.РФ, арендатором – правительство Магаданской области. Софинансирующей стороной проекта будет являться федеральный Фонд ЖКХ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter