Кабмин заморозил строительство линии Кызыл – Курагино на срок до пяти лет

Правительство РФ решило приостановить концессию на строительство железной дороги Кызыл – Курагино. Соответствующее распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина от 29 марта опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Федеральному агентству железнодорожного транспорта поручено подписать соглашение с ТЭПК «Кызыл - Курагино» о приостановке концессии на строительство железной дороги Элегест - Кызыл (Тува) - Курагино (Красноярский край) на срок не более пяти лет.

В число условий соглашения вошел отказ от взаимных претензий, концессионной платы и штрафных санкций. Реализация концессионного соглашения может быть возобновлена по инициативе концессионера, который должен будет направить уведомление в Росжелдор. В случае отсутствия такого уведомления концессионное соглашение будет считаться расторгнутым.

Протяженность железнодорожной линии Элегест - Кызыл - Курагино линии должна составить 410 км, из которых 290 км будут пролегать по Красноярскому краю и 120 км - по Туве (первая линия в регионе). Планируемый объем грузоперевозок составляет 15 млн. т в год.

Инфраструктура необходима для разработки Элегестского угольного месторождения и соединения региона с Транссибом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter