О стратегии Северстали в области энергоэффективности

«На ЧерМК разработана стратегия, способная обеспечить новые агрегаты не за счет покупной электроэнергии, а собственной выработки и оптимизации потребления» – сообщает Александр Шевелев, генеральный директор «Северстали».

Александр Анатольевич рассказал о стратегии в области энергоэффективности, которая более чем наполовину обеспечит достижение нашей глобальной цели – снизить выбросы парниковых газов на 3% к 2023 году (по сравнению с 2020 годом).

По данной стратегии ЧерМК намерен к 2023 году достигнуть цели в 95% собственной выработки от общей потребности в электроэнергии. В инвестпрограмму уже включили проекты, направленные на увеличение доли собственной электроэнергии. Задачу решим с полным соблюдением экологической составляющей.

Александр Шевелев: «Общий экономический эффект при достижении 95 процентов собственной выработки составит 2,7 миллиарда рублей в год. Это также даст и экологический эффект: выбросы парниковых газов будут снижены более, чем на 270 тыс. тонн СО2 в год за счет сокращения потребления природного газа, уменьшения дожигания газа на свече, снижения закупки сторонней электроэнергии. В частности, по итогам реализации инвестиционной программы мы планируем более чем на 20% увеличить утилизацию вторичных газов на производство электроэнергии. Более того, при цели компании к 2023 году уменьшить интенсивность выбросов парниковых газов на 3 % по сравнению с уровнем 2020 года, снижение выбросов загрязняющих веществ составит до 12 000 тонн в год. Таким образом, проект по увеличению генерации электроэнергии за счет использования вторичных ресурсов, рост выработки электроэнергии соответствует сразу трем из 17-и целей устойчивого развития ООН, которых мы обязались придерживаться, вступив в Глобальный договор организации, а именно – «недорогостоящая и чистая энергия», «ответственное потребление».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter