ЗМЗ расширил марочный и профильный сортамент продукции

По своим характеристикам сталь ЭП56 превосходит многие иностранные аналоги. Она меньше подвержена коррозии, прочная и, что самое главное, ее можно эксплуатировать в агрессивных средах.

На высокотехнологическом оборудовании кузнечно-прессового комплекса Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ) итальянской фирмы DANIELI освоено производство кованой продукции полосового сечения 135х185 и 135х255 мм из коррозионно-стойкой стали марки ЭП56 (09Х16Н4Б). Процесс ее производства мало чем отличается от производства обычной стали, но секретов здесь очень много.

Рецепт стали, как и рецепт бельгийского шоколада, держат в строжайшей тайне. О ее марке, которая на правильном языке металлургов называется ЭП56, известно лишь то, что примерно на две трети она состоит из обыкновенного металлолома.

Выплавка и разливка исходного металла были произведены на оборудовании электросталеплавильного цеха №2, после горячей передачи слитки были переданы в прокатный цех №1 и прокатаны на блюминге в промежуточную заготовку. Окончательная деформация металла на конечный профиль (полосу) была произведена на гидравлическом прессе усилием 25 МН участка КПК. Далее поковки передавались в прокатный цех №3 для проведения термической обработки в печах Bosio и последующей порезки на ленточнопильных станках на мерные длины согласно условиям заказа.

Полученные кованые заготовки успешно прошли все контрольные испытания качества, в том числе ультразвуковой контроль, проверку механических свойств и качества макроструктуры, по результатам которых были признаны соответствующими условиям заказа.

Данная сталь широко применяется при изготовлении высокоточных штампосварных конструкций и деталях работающих в агрессивных средах. Технология производства разработана и контролировалась сотрудниками центральной заводской лаборатории ЗМЗ на всех стадиях передела, с учетом всех требований предъявляемых поставщиком к данному виду продукции. Первая опытная партия полученной металлопродукции в ближайшее время будет отгружена конечному потребителю. В очередной раз мы можем с гордостью сказать: «Сталь сделана на «ЗМЗ».

Расширение сортамента нержавеющего проката обсудят в рамках конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", которая пройдет 22-23 апреля в Волгограде.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter