ЦНИИТМАШ разработал новый контейнер для радиоактивных отходов

Эксперты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» - АО «Атомэнергомаш») запатентовали новую конструкцию для хранения и транспортировки радиоактивных отходов.
Литая структура новых контейнеров обеспечивает более эффективный отвод тепловой энергии от тепловыделяющих сборок к корпусу и в окружающее пространство. Использование цельнолитых секций из чугуна с шаровидным графитом вместо сварно-сборных конструкций из разнородного материала существенно упрощает конструкцию контейнера в целом и его эксплуатационную надёжность.

Один из разработчиков изобретения, главный научный сотрудник лаборатории «Литейные процессы», доктор технических наук Валерий Вячеславович Андреев уточнил преимущества новых материалов: «Литые изделия очевидно надёжнее сборных, помимо этого, разработанные нами контейнеры обеспечивают высокий уровень нейтронной защиты и теплоотвода за счёт толщины стенок используемых цельнолитых секций из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом в 50-55 мм».

Растущие мощности российской атомной энергетики требуют всё большего качества транспортно-упаковочных комплектов повышенной вместимости, предназначенных для отработавшего ядерного топлива атомных реакторов и радиоактивных отходов. Изготовление контейнеров нового образца может внести существенный вклад в увеличение контейнерного парка страны и вывести на новый уровень безопасность транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter