Гайский ГОК , Медь , УГМК | 02 апреля 2021 г. | 10:27

Гайский ГОК приступил к пуско-наладочным работам комплекса пастового сгущения

Гайский ГОК (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приступило к пуско-наладочным работам комплекса пастового сгущения отвальных хвостов Обогатительной фабрики.

Получаемый в результате работы комплекса сертифицированный продукт сгущения будет использоваться для закладочных технологических работ подземного рудника и рекультивации карьеров №1-№3, а вода - верхний слив сгустителей – будет вовлечена в систему оборотного водоснабжения обогатительной фабрики. Максимальная производительность комплекса по переработке отвальных хвостов составит до 1150 тонн/час.

Отвальные хвосты (отходы обогатительной фабрики) – это пульпа, состоящая из воды и твердых частиц породы, остающаяся после обогащения руды. В настоящее время эти отходы обогащения складируются в чашу отработанного карьера № 2 в рамках проекта его рекультивации. В карьере вода отстаивается и снова используется в технологических процессах фабрики, а твердая фракция остается, постепенно заполняя чашу карьера.

"С каждым годом объем отвальных хвостов растет, и строительство комплекса пастового сгущения жизненно необходимо для оптимизации их складирования. При применении современной технологии переработки отходов - их сгущения, мы будем получать пастообразную массу, которая по составу подобна водонасыщенным глинам или суглинкам, склонным закупоривать (кольматировать) гидравлические каналы в грунтах. Эти свойства продукта и позволят делать его складирование в отработанные чаши карьеров более компактным. Кроме того, данный продукт можно использовать в закладочных технологических работах на подземном руднике", – рассказывает начальник Обогатительной фабрики Гайского ГОКа Дмитрий Семенов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter