«Атомэнергомаш» начал разработку технического проекта оптимизированной плавучей АЭС

В 2021 году «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион «Росатома») начал разработку технического проекта ОПЭБа, на которую потребуется примерно два года, сообщил глава дивизиона Андрей Никипелов в интервью “Ъ”.

— У нас есть проект «Оптимизированный плавучий энергоблок» (ОПЭБ). В прошлом году мы закончили стадию эскизного проектирования. Уже по ее итогам видно, что ОПЭБ можно сделать гораздо экономичнее «Академика Ломоносова», — рассказал Андрей Никипелов.

Он отметил, что при проектировании ОПЭБ предусмотрено снижение стоимости как самого блока в сравнении с «Академиком Ломоносовым», так и эксплуатационных затрат.

— На ОПЭБ ставим реактор РИТМ-200, который меньше и легче, а его единичная мощность может вырасти примерно на 25%, до 50–55 МВт в зависимости от температуры воды. Сам корпус в эскизе на 25% легче, короче и чуть уже, поэтому меньше потребуется оборудования. Кроме того, есть возможность сократить количество персонала. Снижение капитальных и эксплуатационных затрат приводит к снижению удельной себестоимости электроэнергии. ОПЭБ вполне может вписаться в рыночную ситуацию, мы видим формирующийся запрос на него. В этом году мы начали разработку технического проекта ОПЭБа, на это нам потребуется примерно два года, — рассказал гендиректор «Атомэнергомаша».

Напомним, первая плавучая станция «Академик Ломоносов» уже больше года работает на Чукотке. При ее создании использовались реакторы предыдущей модели КЛТ-40С.

Источник: «Коммерсантъ»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter