Виктор Манн (РУСАЛ): "Порошки для 3D-печати – это высокомаржинальный продукт"

Технический директор РУСАЛа Виктор Манн рассказал о том, как компания развивает свои компетенции в аддитивных технологиях.

По его словам, одной из ключевых составляющих данного направления является расширение присутствия на отечественном и зарубежных рынках благодаря созданию новых материалов и развитию направления инжиниринга, то есть предлагая нашим потребителям комплексные решения, которые выгодны, и компании, и клиенту.

"Порошки для 3D-печати – высокотехнологичный и, разумеется, высокомаржинальный продукт, качество которого в совокупности с технологичностью является определяющим для клиента. В конце 2020 года мы успешно завершили формирование аддитивного центра РУСАЛ на базе нашего института легких материалов и технологий (ИЛМиТ). Теперь компания обладает замкнутым циклом аддитивного производства, компетенции которого начинаются от разработки состава сплава и получения порошков и заканчиваются разработкой технологий печати, пост-обработки и подходов по проектированию и перепроектированию деталей с учетом возможностей аддитивного производства и наших новых материалов. Данный центр во многом уникален, лишь единицы компаний могут похвастаться аналогичным функционалом", - отметил Виктор Манн.

Он также добавил, что за последние несколько лет РУСАЛ освоил производство стандартных порошков для 3D-печати, а также предложил рынку новые материалы, свойства которых значительно превосходят традиционные.

"Сейчас в нашем продуктовом портфолио помимо стандартных порошков, семь новых материалов, которые отличаются уникальными характеристиками по прочности, рабочей температуре, физическим свойствам. В эту линейку включены сплавы на основе различных систем легирования, в том числе скандийсодержащий сплав РС-553, который отличается от своих конкурентов в 2,5 раза сниженным содержанием скандия. Мы смогли достичь практически трехкратного снижения цены, при этом сохранив все физико-механические характеристики материала", - рассказал технический директор РУСАЛа.

Как отметил Виктор Манн, рынок 3D материалов, хоть и быстрорастущий, но не может похвастаться значительными объемами.

"Например, в 2019 г. мы продали более 15 тонн продукции, а весь мировой рынок оценивался в несколько сотен тонн. Несмотря на то, что 2020 год оказался сложным, мы сохранили объемы, при этом доля экспорта сегодня составляет около 25%", - сказал он. - Хочется отметить, что наши материалы уже нашли свое применение в высокотехнологичных отраслях. Одно из последних достижений – запуск в 2020 г. спутника «Ярило», в котором теплообменник был выполнен из материала РУСАЛа. Использование нашего сплава в совокупности со специально адаптированной под 3D-печать геометрией позволило заменить медную деталь алюминиевой. Напечатанное в ИЛМиТ изделие в настоящее время успешно эксплуатируется на орбите".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 308

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter