Авиационная инфраструктура Иркутской области будет модернизирована

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько сообщил, что строительство аэропорта в Иркутске может быть включено в перечень проектов транспортной инфраструктуры, предлагаемых к реализации на 2025-2030 годы. По оценкам экспертов, строительство нового аэродрома, в состав которого входят взлётно-посадочная полоса, рулежные дорожки, места стоянок воздушных судов, очистные сооружения, оценивается в 53 млрд. руб.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, для строительства аэропортового комплекса на условиях государственно-частного партнёрства необходимо привлечь не менее 20 млрд. руб. инвестиций. Также потребуются средства на прокладку коммуникаций, строительство дорог.

Вопрос переноса действующего аэропорта за черту города обсуждался 31 марта на совещании в Иркутске.

- Иркутску необходимо строительство аэропорта на другой территории, но точно не в черте города. Прошлые площадки не были согласованы федеральными министерствами. Мы приняли решение пригласить консультанта, который поможет двигаться по вопросу строительству нового аэропорта. Это очень важный инфраструктурный проект, который даст стимул для развития экономики Иркутской области, - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Во время визита в Усть-Илимск Иркутской области Александр Нерадько заявил, что город получит современное аэронавигационное оборудование для обслуживания полётов.

- Здесь есть такая драгоценность - прекрасная взлётно-посадочная полоса длиной три километра. О такой мечтают многие региональные аэропорты. Конечно, какое-то время она была запущена. Наша общая задача предоставить жителям региона возможность использовать воздушный транспорт. Я дам поручение ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» оборудовать её радиотехническими средствами связи и навигации, - сказал Александр Нерадько.

Аэропорт Усть-Илимска был построен в 70-х годах, в 90-х его забросили. Взлётно-посадочная полоса имеет размер 3000х42 метра. В 2013 году аэродрому присвоили статус посадочной площадки. В этом году администрация аэропорта и муниципальное образование Усть-Илимска планируют инициировать дополнительное обследование несущей способности покрытий взлётно-посадочной полосы. На его основании будет принято решение по типам воздушных судов, которые можно принимать.

- Мы включаемся в процесс сертификации аэропорта Усть-Илимска, не посадочной площадки, а именно аэропорта... Мы будем планировать осуществить это к концу года, - сказал Игорь Кобзев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter