Одобрен второй этап строительства сухогрузного района морского порта Тамань

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство объектов морского сухогрузного комплекса и обеспечивающей линейной инфраструктуры.

Строительство глубоководного незамерзающего сухогрузного района морского порта Тамань ведется в Темрюкском районе Краснодарского края с 2006 года. Сюда планируется перевести обработку части грузопотоков, которые транзитно идут через порты стран, приграничных с Россией. Район будет интегрирован в международный транспортный коридор «Север-Юг» и дополнит портовые мощности в Азово-Черноморском бассейне.

В 2014 году Главгосэкспертиза России одобрила решения второго этапа строительства сухогрузного района. Позже инвестиционный проект был включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, а также в подпрограмму «Комплексное развитие транспортных узлов» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», в связи с чем потребовалась его новая оценка экспертами.

Проект второго этапа строительства, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы, предусматривает строительство объектов, необходимых для функционирования сухогрузного района морского порта Тамань общей мощностью до 80,44 млн. т в год, в том числе для обеспечения возможности принимать суда дедвейтом до 150 тыс. т.

В ходе подэтапа 2.1 построят терминал металлогрузов и зерновой терминал, вспомогательный санитарно-карантинный причал и пожарное депо, объекты административно-хозяйственной зоны, комплексной системы инженерно-технической охраны и инженерного обеспечения, а также отвечающие за безопасность мореплавания. Здесь проведут и работы по созданию акватории порта и подоходного канала, строительству путей и инфраструктуры железнодорожной станции Портовая, а также проложат подъездные железнодорожные пути, внутренние проезды и дороги на территории сухогрузного комплекса.

Подэтапом 2.2 запланировано строительство контейнерного, угольных и зерновых терминалов, терминалов минеральных удобрений, металлогрузов, нефтепродуктов и терминала специального назначения. Здесь обустроят площадку промежуточного хранения, проложат внутреннюю железнодорожную сеть терминалов и комплексов, подъездные железнодорожные пути и подъездные автодороги к терминалам и комплексам. Кроме того, здесь построят объекты общепортовой инфраструктуры, в том числе объекты инженерной инфраструктуры порта, базу обслуживающего флота и вспомогательный санитарно-карантинный причал.

Проектную документацию разработали в Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта - филиале ОАО «РЖД». Застройщик - ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter