Жилищные и инфраструктурные проекты получат новое финансирование

Механизм инфраструктурных облигаций планируется запустить в девяти пилотных регионах РФ, в которых с его помощью будет возведено около 8 млн кв.м жилья, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании Президента РФ Владимира Путин с членами Правительства.

ы подготовили программу по финансированию строительства объектов инфраструктуры с использованием инфраструктурных облигаций. Выпущены соответствующие акты Правительства, в том числе выделены средства на компенсацию купонного дохода. Отобраны первые пять пилотных проектов, и прорабатываются ещё с рядом регионов дополнительные проекты. Итого у нас девять регионов в работе, где мы можем построить порядка восьми миллионов квадратных метров жилья и сделать комплексную застройку с созданием рабочих мест", - сообщил Марат Хуснуллин.

"Вместе с тем инфраструктурные облигации востребованы тогда, когда речь идёт о комплексных проектах, где заёмщиком выступает преимущественно застройщик. Поэтому нам необходимо выработать дополнительные механизмы по подготовке площадок регионами и муниципалитетами как для государственных программ – это ликвидация аварийного, ветхого жилья, снижение количества очередников, комплексное развитие территории, так и для реализации будущим застройщикам. Это тоже даст дополнительные доходы в бюджет", - добавил он.

Также вице-премьер отметил, что ещё одним узким местом в обновлении территорий являются ветхие коммунальные сети и состояние жилищно-коммунального хозяйства. В пилотном режиме в пяти регионах запущена программа по обновлению ветхих сетей с износом более 60 процентов. Сейчас рассматривается вопрос о расширении программы на базе фонда ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Марат Хуснуллин предложил финансировать обновление инфраструктуры в ЖКХ из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) за счет возвратности средств.

ы просили бы возможность рассмотреть, так как это окупаемые проекты, всё-таки возможно [ли] использовать средства из Фонда национального благосостояния. Возвратность этих средств будет обеспечена за счёт оптимизации затрат на содержание сетей и снижение их аварийности, повышение энергоэффективности, что окажет положительное влияние в том числе и на тарифную политику", - сказал он.

"Согласны тоже и с тем, чтобы нам использовать средства нашего резерва, ФНБ, для того, что вкладывать в инфраструктуру. Фонд ЖКХ как один из инструментов, мне кажется, вполне подходит для такого инвестирования", — прокомментировал предложение Марата Хуснуллина глава Минфина Антон Силуанов.

При этом он подчеркнул, что это должны быть возвратные инвестиции, чтобы средства "точно возвращались" в ФНБ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter