Белорецкий МК , Экология | 30 марта 2021 г. | 10:17

Белорецкий МК готовится к пропуску паводковых вод

Белорецкий металлургический комбинат (БМК, входит в Мечел) готовится к безаварийному пропуску весенне-летних паводковых вод.

Начало половодья на реке Белой, на берегу которой расположен БМК, ожидается с середины апреля. Работники Башкирского гидрометцентра отмечают, что в бассейнах большинства рек в республике запас воды в снежном покрове ниже или в границах нормы, и паводок пока ожидается в пределах средних многолетних значений. Однако при резком потеплении и затяжных дождях возможно повышение уровня воды в реках, прохождение ее поверх льда и подтопление близлежащих территорий.

К весеннему половодью на БМК готовятся с особой тщательностью, поскольку ряд цехов комбината и часть города расположены в вероятной зоне подтопления. Специалисты БМК обследовали механическое и электрическое оборудование гидротехнического сооружения, через которое происходит сброс воды из Белорецкого водохранилища, отогрели его затворы ото льда, проверили правильность установки водомерных реек, обновили мерные рейки на затворах, в постоянном режиме контролируют уровень воды в водохранилище.

Помимо этого, для предотвращения засоров, металлурги вывозят снег и чистят систему ливневой канализации на территории комбината. Также готовятся передвижные насосы для откачки воды, зарезервирована техника для возможного проведения аварийно-спасательных работ и подвоза питьевой воды в цеха в период паводка, созданы аварийные запасы бута и щебня для укрепления берега. В конце апреля, ближе к пику половодья, комбинат проведет тактико-специальные учения для работников БМК, задействованных в противопаводковых мероприятиях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter