Правительство Великобритании отказалось помогать Liberty Steel

Группа GFG Alliance, в которую входит металлургическая компания Liberty Steel, обратилась к правительству Великобритании с просьбой о предоставлении срочного займа на сумму 170 млн. ф.ст. ($307 млн.), чтобы обеспечить ее оборотными средствами и покрыть некоторые недавние убытки.

Однако британские власти отказались удовлетворить эту просьбу. Было заявлено, что государство придет на помощь предприятиям, входящим в структуру GFG Alliance и Liberty Steel, после объявления банкроства и предпримет меры, чтобы они продолжали нормально функционировать вплоть до перехода их к новому собственнику. Такая система была использована в отношении компании British Steel, которая обанкротилась в 2019 г., а в 2020 г. была продана китайской группе Jingye.

Компания Liberty Steel является одним из крупнейших производителей проката в Европе. В Великобритании ей принадлежит 11 металлургических предприятий по выпуску листового, сортового проката, труб и специальных сталей для автомобилестроения, аэрокосмической, нефтегазовой промышленности и других отраслей. Кроме того, в состав GFG Alliance входят электростанции и алюминиевые предприятия.

Проблемы GFG Alliance начались в марте текущего года после банкротства компании Greensill Capital, которая финансировала ее многочисленные поглощения на протяжении последних лет. По некоторым оценкам, GFG должна ей около 3,6 млрд. ф.ст.

Как отмечает британская пресса, власти страны отказались помогать GFG и Liberty Steel из-за крайне непрозрачной финансовой структуры группы. Большая часть их активов находится за пределами Великобритании, и в правительстве опасаются, что выделенные из государственного бюджета средства могли бы пойти на финансирование зарубежных подразделений группы.

Впрочем, Liberty Steel сообщает, что продолжает контакты с британскими властями и находится в поиске финансирования. В случае успешного решения проблемы, например, получив предоплату от клиентов, компания заявляет о готовности возобновить производство на остановленных в марте британских заводах уже в начале апреля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter