Так станет ли слово нержавеющим делом?

Заявление группы ТМК о намерении построить в России завод по производству листового нержавеющего проката вызвало большой резонанс в отраслевых кругах.

Эта тема стала одной из центральных на онлайновой конференции «Цена нержавеющей стали — 2021», проведенной 25 марта Ассоциацией «Спецсталь». На ней освещались текущие тенденции мирового и российского рынка нержавеющей стали.

В мире баланс производства данной продукции все сильнее сдвигается в Азию. В 2020 г. около 65% мировой выплавки нержавейки пришлось на Китай и Индонезию, где ее выпуском занимаются китайские компании, а в ближайшие годы этот показатель может достигнуть 70% благодаря недостижимо низкой себестоимости производства на индонезийских предприятиях, где достигнута вертикальная интеграция от добычи никелевой руды до изготовления проката.

Видимое потребление нержавеющей стали в России составляет, по оценкам Ассоциации, лишь около 480 тыс. т в год, что составляет менее 1% от мирового. Производство в 2020 г. немного превысило 100 тыс. т. При этом доля отечественной продукции в наиболее востребованном сегменте нержавеющего холоднокатаного проката уже который год подряд не превышает и 2%.

Полностью провалены цели по импортозамещению, поставленные правительством РФ в 2015 г. Никакого влияния на объемы российского производства не оказали действующие в нашей стране антидемпинговые пошлины на нержавеющие трубы.

Строительство завода по производству листового нержавеющего проката может решить многие проблемы российского рынка и заместить импорт не только стальной продукции, но и изделий дальнейшего передела. Но у этого проекта много проблем, начиная от обеспечения сырьем — никелем, феррохромом и нержавеющим ломом и заканчивая перспективами конкуренции с китайскими и индонезийскими поставщиками.

Российский рынок нержавеющей стали меняется, эволюционирует. На нем возникают новые явления и процессы, нуждающиеся в более подробном освещении и обсуждении, которое продолжится на 7-й ежегодной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок". Она состоится 22-23 апреля в Волгограде.

Новости по теме

В программе мероприятия пленарное заседание, где свои оценки и прогнозы представят

Егор Сиваков, директор обособленного подразделения АО «Корпорация Красный Октябрь», Виктор Тарнавский, руководитель отдела аналитики ИИС «Металлоснабжение и сбыт», Антон Берлин, директор департамента маркетинга компании «Норильский никель», Айрат Халиков, старший стратег по сырьевым рынкам Аналитического управления «Сбербанк КИБ», Георгий Илларионов, заместитель директора по продажам по внутреннему рынку РФ и СНГ и Михаил Столяров, руководитель департамента по продажам нержавеющих сталей и сплавов АО «Корпорация Красный Октябрь», Александр Горощак, директор по продажам Торгового дома ЗМЗ, Сергей Ящук, руководитель проекта АО «Северсталь Менеджмент», Вячеслав Попков, первый заместитель генерального директора Трубной Металлургической компании, Филиппо Ли Готти, генеральный директор МАРЧЕГАЛИЯ.РУ, Дмитрий Панкратов, директор по маркетингу и продажам Русполимет, Константин Сметанников, генеральный директор компании Глобус-Сталь, Сергей Закарлюкин, генеральный директор НПП «Метчив», Вячеслав Григорьев, исполнительный директор компании «Континенталь», Дмитрий Улунцев, заместитель коммерческого директора по маркетингу компании Феррит, Алексей Орлов, генеральный директор компании Ориннокс, Виктор Селиванов, генеральный директор УТК-Сталь, Евгений Миньков, генеральный директор компании Сталкер, Георгий Дубоносов, генеральный директор «Фосс Металл» и другие.

Во второй день конференции участники посетят производство Волгоградского металлургического комбината "Красный Октябрь".

Подробнее программу, список участников и условия участия можно посмотреть на сайте мероприятия

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 801

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter